Компании RMG Gold запретили проведение добычи в Казрети из-за древнего золотого рудника

16:41 04.06.2014

Тбилисский городской суд 3 июня удовлетворил ходатайство НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» и приостановил действие решения министерства культуры и охраны памятников страны, согласно которому компания RMG Gold ранее получила право проводить широкомасштабные работы в Сакдриси-Качагиани, где расположен спорный золотой рудник.

По сообщениям ряда СМИ, передает Новости-Грузия, в 2005 году в селе Казрети (Болнисский район, регион Квемо Картли), на склонах горы Сакдриси были обнаружены древние золотые рудники, датированные IV веком до н.э. Как сообщалось, вначале там были обнаружены тоннели, а потом древние орудия труда для обработки руды. Это дало основания ученым заявить, что в этот период на территории Квемо Картли добывали золото и существовал специфический способ обработки руды. По предварительным выводам, эти золотые рудники являются самыми древними в мире.

Однако в марте 2014 года министерство культуры Грузии объявило, что на основе проведенного экспертного анализа выяснилось, что не подтверждается наличие в Сакдриси-Качагиани древнейшего золотого рудника либо памятника культуры общечеловеческого значения.

«Поэтому недопустимо создание препятствий трудоустройству тысяч людей и улучшению инвестиционной среды», - заявил минкульт, одобрив продолжение деятельности RMG Gold.

Но Тбилисский городской суд решил принять во внимание позицию истцов о том, что в случае продолжения работ RMG Gold по добыче полезных ископаемых, вышеуказанный объект (древний рудник) может быть поврежден, в связи с чем восстановление его первозданного вида и археологической ценности будет невозможно. В связи с этим суд приостановил действие решения минкультуры.

Ще на цю тему