Украинские и румынские научные работники вместе будут мониторить загрязнение Тисы

14:08 03.06.2014

Токсичные загрязнения на Тисе будут выявлять с помощью совместной украинско-румынской системы мониторинга, которую создадут при содействии НАТО.

Об этом речь шла на международной конференции, которая состоялась в Ужгороде, передает Укринформ.

«Целью украинско-румынского научного проекта является разработка общей программы мониторинга экологической ситуации в верховьях Тисы», - сказал руководитель проекта с румынской стороны Симеон Белдеан-галеа.

По словам представителя Университета имени Бабеш-Бояи (г.Клуж-Напока, Румыния), в течение следующих трех лет румынские научные работники вместе с коллегами из Национальной академии наук Украины будут моделировать возможные загрязнения пограничной реки. Результаты таких исследований пригодятся местной власти и спасателям по обе стороны границы.

Научный работник отметил, что благодаря проекту в будущем удастся своевременно предупреждать химические загрязнения и реагировать на ситуации, подобные масштабному отравлению вод Тисы цианидом в 2000 году.

По мнению консультанта проекта от НАТО Ярослава Слободника, альянс заинтересован в практических результатах проекта как в Украине, так и в Румынии.

«Ответственные ведомства должны вовремя получить информацию о загрязнении и знать, что делать дальше», - сказал представитель НАТО. Ради этого будет проведена инвентаризация всех возможных точек загрязнения по обе стороны границы, отметил он.

По его оценке, после стабилизации ситуации в Украине следует ждать и следующих проектов в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности».

«В связи с происходящим у вас, в Европе возник значительный интерес помогать Украине. Это только вопрос времени», - добавил Слободник.

Ще на цю тему