В 2010 в Армении в два раза выросло количество пользователей Интернета

08:06 05.01.2011

В прошлом году в Армении стало в два раза больше пользователей Интернетом. Их число достигло 173 тыс., а с учетом пользователей мобильного Интернета — 1,5 млн. человек.

Как сообщил 30 декабря на заседании правительства премьер-министр страны Тигран Саркисян, за год розничные цены на высокоскоростной Интернет сократились с 15 тыс. до 8 тыс. драмов за 1 мегабит.

В два раза сократились также оптовые цены на Интернет, что создает благоприятные условия для развития этой сферы в 2011 году, считает премьер.

Саркисян сообщил, что в области информационных технологий удалось достичь существенных успехов. В частности, вся территория Армения покрыта сетью 3G, к тому же, Армения первая среди стран региона, которая запустила сеть стандарта 4G.

Пока, на начальном этапе, сеть будет доступна в тестовом режиме только в двух районах Еревана, после чего, ориентировочно в марте, намечается ее коммерческая эксплуатация.

В то же время, есть проблемы с надежностью соединения для выхода в Интернет. Армения уже неоднократно оставалась без всемирной паутины из-за технических проблем, возникающих на территории Грузии. Так, 11 ноября в связи с аварией на центральном кабеле по всей Грузии был отключен Интернет. Авария затронула и пользователей в Армении.

17 июля по этой причине часть интернет-пользователей Армении осталась без возможности выхода в Интернет, а у другой части пользователей существенно снизилась скорость передачи данных. 8 июля большая часть Еревана также оказалась лишена доступа в сеть Интернет.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему