Премьер-министр Армении доволен развитием сферы информационных технологий

11:45 04.01.2011

В то время, как эксперты в сфере информационных технологий отмечают, что Армения не предпринимает достаточно шагов для развития ИТ, премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании правительства 30 декабря заявил, что в 2010 г. в сфере ИТ у Армении были значительные успехи.

Так, по словам премьера, сеть 3G покрыла всю страну, и впервые была запущена сеть 4G: «В этом плане мы занимаем первое место среди стран СНГ и входим в первую десятку в мире».

Другое важное достижение, по словам премьера, – это тарифы на Интернет. Розничный тариф на скоростной Интернет с 15 тыс. драм снизился до 8 тыс. за 1 мегабит. Вдвое увеличилось количество интернет-пользователей. Около 173 тыс. человек в Армении считаются потребителями Интернета, а если принять во внимание тех, кто подключается через мобильные телефоны, то это число достигнет 1,5 млн. человек. Получается, что почти у каждого второго гражданина Армении есть доступ в Интернет. Примерно вдвое снизились также оптовые тарифы на Интернет.

Благодаря всему этому, по словам премьера, в 2011 г. создастся более благоприятная среда для развития ИТ-сферы, которая является одним из приоритетных направлений правительства.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему