Уровень информационной безопасности Армении существенно повысился – Совбез

08:05 22.03.2011

«Уровень обеспечения информационной безопасности Армении существенно повысился», — сказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян 21 марта во время заседания комиссии, координирующей реализацию Концепции информационной безопасности Армении.

«Обобщая итоги 2010 года, можно отметить, что у нас есть видимый прогресс в этой области. В частности, за 2010 не было зарегистрировано хакерских атак на сайты государственных органов Армении, при том, что в 2008 и 2009 эта проблема стояла довольно остро», — отметил секретарь Совбеза.

По его словам, в 2011 будет увеличен список сайтов, безопасностью которых от кибератак будет заниматься Служба нацбезопасности Армении.

«Кроме того, значительно улучшилось качество предоставляемых в республике услуг широкополосного Интернета. За последние два года цена на широкополосный Интернет в Армении сократилась в шесть раз — до $150. Это связано, на наш взгляд, с либерализацией рынка», — подчеркнул Багдарасян.

«Армения продолжает активно сотрудничать с международными структурами в деле борьбы с киберпреступлениями, в частности с Евросоюзом, НАТО, ОДКБ», — сказал секретарь Совета нацбезопасности. 

В 2008 — 2009 хакеры периодически взламывали сайты государственных структур Армении. Последняя кибератака на государственные сайты Армении было осуществлена в августе 2009, когда был взломан сайт Комитета по госдоходам Армении. После этого решением правительства на Службу национальной безопасности были возложены функции обеспечения безопасности сайтов госструктур.

По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему