В апреле количество иностранных граждан, посетивших Болгарию, увеличилось на 3.7%

10:08 28.05.2014

По данным Национального института статистики (НСИ), в апреле этого года Болгарию осетило 484.5 тыс. иностранных граждан, или на 3.7% больше, чем в апреле 2013 года.

Зарегистрирован рост посещений с целью отдыха и туризма и с другими целями – соответственно на 7.2% и 2.6%, а посещения по служебным делам сократились на 0.6%, передает NewsBG.ru.

Среди всех посещений иностранных граждан Болгарии, доля граждан Европейского союза составила 57.4% или на 2.1% больше чем год назад. Рост посещений отмечен из Венгрии – на 17.6%, Италии – на 13.1%, Германии – на 11.8%, Франции – на 10%, Австрии – на 9.8%, Великобритании – на 6.3%, Греции – на 4.5%. В то же самое время сократились посещения граждан Польши – на 12.2%, Румынии – на 1.9%, Нидерландов – на 1.7%.

Растут посещения и граждан из группы «Другие европейские страны» — на 1.9%, а всех больше количество посещений увеличилось из Турции и Сербии – соответственно на 8.2% и 5.4%.

В апреле этого года преобладали посещения иностранцев с другими целями (включая транзит) – 46.1%, потом идут посещения с целью отдых и экскурсии – 37%, и со служебной целью – 16.9%.

Ще на цю тему