«Крымская самооборона» опять не дает работать журналистам

15:21 26.05.2014

21 мая на набережной Алушты в Профессорском уголке, где проходила анонсированная Министерством курортов и туризма Республики Крым акция по сносу заборов, закрывающих доступ людей к пляжам, бойцы крымской «самообороны» отобрали флеш-карту от камеры у журналиста «Твоей газеты», освещавшего мероприятие.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Твоя газета».

Как пишет издание, съемочная группа дождалась целую делегацию, состоящую из представителей правительства Республики Крым, которую возглавлял Игорь Бурмистров, местных активистов, а также бойцов «самообороны» Крыма, командовал которыми мужчина в камуфляже с шевронами «Беркута» и майорской звездочкой на погонах.

Отсняв наиболее интересные моменты акции, журналисты «Твоей газеты» отошли от основной группы и принялись обсуждать некоторые моменты.

«Рядом с журналистами, как оказалось, находился в это время неизвестный, которому что-то не понравилось из разговора членов съемочной группы. Не мешкая, он подошел к журналистам и потребовал объяснить, что тут делают «подозрительные личности». Главный редактор «Твоей газеты» предъявил свое удостоверение, но неизвестного это, похоже, совсем не устроило. Более того, журналисты тут же оказались в кольце «самооборонцев», зазвучали слова «это провокаторы!», — пишет газета.

Бойцы потребовали отдать им камеру, но их командир решил ограничиться лишь картой памяти, пишут журналисты. 

Поскольку камера на съемке была у журналистов не своя – собственная аппаратура начала давать сбои и решили попросить камеру в Алуштинском горкоме КПРФ, — пришлось звонить хозяину аппаратуры Павлу Степанченко с просьбой приехать на место происшествия, прихватив на всякий случай документы на камеру, из которой была изъята карта памяти, и еще один фотоаппарат.

На требование вернуть имущество, командир «самообороновцев»  заявил, что он ничего не брал.

А еще спустя некоторое время в присутствии прибывших сотрудников ОВД по г.Алушта карта памяти была возвращена владельцу.

«Власть развращает. Если уж наши самооборонщики таким образом ведут себя с журналистами, выполняющими свои профессиональные обязанности и имеющими официальные удостоверения, то что могло бы быть с рядовыми гражданами, окажись те в похожей ситуации?» — пишет издание «Твоя Газета».

Ще на цю тему