В новогоднюю ночь россияне смогут увидеть звездопад

17:31 31.12.2010

Падающий на Землю метеорный поток Квадрантиды можно будет увидеть в новогоднюю ночь, в том числе и на территории России. Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, звездопад начнется ровно в полночь 1 января, и его можно будет наблюдать до 5 января.

Метеорный поток Квадрантиды, период активности которого начался накануне, достигнет максимума в ночь перед 4 января 2011 года - в момент максимума на небе можно будет увидеть десятки «падающих звезд» в час, сообщила Международная метеорная организация (IMO).

Поток Квадрантиды является красивейшим явлением - летящие метеориты оставляют на ночном небе следы ярко-желтого и оранжевого цвета. По данным астрономов, пик активности Квадрантид придется на 01:10 по Гринвичу (04:10 мск) 4 января. Радиант потока находится в северной части созвездия Волопас, довольно близко к Полярной звезде. В момент максимума лучше всего метеоры будет видно в Европе и в Центральной Азии.

В сообщении IMO отмечается, что ожидаемое максимальное зенитное число метеоров (ZHR) в этом году может достигнуть 120. Астроном Владимир Сурдин из Института имени Штернберга пояснил, что значение ZHR - это число метеоров в абсолютно идеальных условиях: при темном небе, прозрачном воздухе на всем небосводе.

«Реальное число метеоров, которое можно будет видеть, примерно в 3 раза меньше. Можно ожидать, что на небе будет появляться в среднем около одного метеора в минуту», - сказал собеседник агентства. Максимум звездопада придется на новолуние, что создает хорошие условия для наблюдений.

Падающие звезды, метеоры возникают, когда в атмосферу входят и там сгорают микроскопические частицы пыли. Потоки метеоров, как правило, связаны с прохождением Земли через потоки частиц, оставшиеся от комет.

Для многих метеорных потоков известны кометы, которые «ответственны» за звездопады. Однако комета-«родоначальница» Квадрантид астрономам неизвестна. «Возможно, что она уже окончательно распалась, оставив только рой частиц», - отметил Сурдин.

Между тем 4 января с 9:40 до 14:00 по московскому времени с территории России можно будет наблюдать первое в новом году частичное солнечное затмение. Его смогут увидеть жители Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В максимуме затмения Луна закроет солнечный диск на 86%.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему