Матвиенко задумалась о создании в России министерства счастья и будущего

12:00 14.04.2016

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает интересным опыт Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) по реформированию правительства.

«Они создали министерство счастья. Это, наверное, единственная страна, где есть такое министерство. Мне кажется, такое министерство было бы очень полезно и для России», — сказала Матвиенко журналистам по итогам встречи с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ Мохаммедом бен Рашидом аль-Мактумом, передает Лента.Ру.

По словам Матвиенко, участники ближневосточной делегации также рассказали, что в Арабских Эмиратах появилось министерство будущего — структура, планирующая развитие страны на период «после нефти». «По-моему, нам тоже небезынтересно было бы создать такое министерство будущего», — заметила российский парламентарий. Сенатор добавила, что намерена запросить более подробную информацию о функционале и компетенции этих органов.

Делегация Совфеда в эти дни находится с официальным визитом в ОАЭ.

Новые структуры в правительстве Арабских Эмиратов были созданы в начале февраля. «После консультаций с моим братом Мохаммедом бен Зайдом и одобрения президента мы сформировали новый кабинет министров. Он сосредоточится на будущем, молодежи, счастье, образовании и борьбе с изменением климата», — заявил тогда аль-Мактум.

Власти страны уточняли, что руководитель министерства счастья будет «делать общество более счастливым» за счет консолидации всех государственных планов. Также в обновленном кабмине появилось министерство веротерпимости, призванное прививать это качество «как главную ценность эмиратского общества».

В 2013 году в Венесуэле также было учреждено вице-министерство по делам высшего народного счастья.

 

Ще на цю тему