В Новороссийске зацвела сирень

16:06 22.10.2012

Кусты сирени зацвели в Новороссийске во дворах домов сразу нескольких жителей города. Так, цветы сирени распустились в саду жительницы улицы Аршинцева.

«Этот куст не цвел лет сорок! Осенью, как положено, сирень сбросила листья, а на днях дала зеленые побеги и покрылась цветами. Я утром вышла и ахнула: вот так сюрприз», – рассказала женщина. Цветущую сирень наблюдает и житель улицы Шато Руставелли.

«За всю свою жизнь не припомню такого явления. В молодости я частенько воровал сирень, чтобы дарить красивым девушкам. Но это было в мае. Теперь же сирень дарю супруге, в том числе и октябрьскую», – сказал мужчина. По словам заведующего лабораторией «Дендропарк» Новороссийского политехнического института Юрия Малыхина, подобное природное явление типично для Краснодарского края.

«Это нормальное явление для Краснодарского края и Ставрополья. Вполне типично для растений, в том числе и для плодовых, после жаркого лета сбрасывать листву, а при дальнейшем потеплении расцветать. Бывали случаи, когда в Новороссийске сирень цвела в декабре, например, в 2010 году. Для юга это вполне нормально», – отметил Ю. Малыхин.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему