Верховная Рада приняла Меморандум: децентрализация власти и гарантиии русскому языку

09:00 21.05.2014

Верховная Рада приняла «Меморандум взаимопонимания и мира». Основные тезисы меморандума: немедленная конституционная реформа, децентрализация власти, переход на парламентско-президентскую республику, гарантии статусу русского языка, разработка правоохранителями плана по безопасности граждан.

За это решение проголосовали 252 народных депутата из 319, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Кроме того, в меморандуме отмечается, что в Украине должна быть проведена широкомасштабная судебная реформа, а также реформа правоохранительных органов и прокуратуры.

Как отметил председатель ВР Александр Турчинов, после переговоров относительно пункта меморандума о языковом вопросе этот пункт был изложен таким образом: «Наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного, Верховная Рада обеспечивает гарантирование статуса русского языка. Государство также будет гарантировать поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания».

Также в меморандуме отмечается, что ВР должна принять закон о местном референдуме.

Турчинов отметил, что ВР обязывается принять закон о недопущении уголовного преследования граждан за участие в массовых акциях при условии освобождения ими захваченных зданий, других общественных мест и добровольного сложения оружия. В то же время, исключением являются лица, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья людей.

Ще на цю тему