Болгария вошла в клуб стран «замедленного развития»

15:37 20.05.2014

Болгария занимает 28 место из 35 стран в Европе в рейтинге «Индекс наверстывания» Института «Открытое общество».

Исследование сравнивает 28 членов и потенциальных членов ЕС Сербию, Македонию, Турцию, Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Исландию и оценивает их по 47 экономическим, социальным и политическим показателям, передает Novinite.

Болгария входит в одну группу с Албанией, Черногорией, Румынией и наиболее пострадавшей от кризиса – Грецией.

Целью исследования является дать ответ на вопрос , в какой степени государства-члены из Центральной и Восточной Европы «догнали» западные страны на континенте.

Индекс регистрирует уровни сближения или отдаления в отношении четырех категорий: «Экономика», «Качество жизни», «Демократия», «Управление», а оценка делается уже третий год подряд.

Возглавляют список северо-западные европейские страны во главе со Скандинавией. В группе быстро развивающихся стран, по мнению авторов доклада, входят центральноевропейские и прибалтийские страны.

Самые пострадавшие от кризиса (например, Греция , Италия и Португалия) образуют отдельную группу «Индекс наверстывания». Проблема в этих государствах в том, что ухудшаются не только их экономические показатели, но и в некоторых странах оценки демократии.

Страны Юго-восточной Европы (куда попадает и Болгария) являются самым большим источником беспокойства, как видно из доклада.

Причина в том , что они не сдвигаются со своих низких позиций. Болгария и Румыния образуют клуб «замедленного развития».

В целом, самые неудачные в рейтинге балканских стран, которые все еще не являются членами ЕС – Албания, Македония, Сербия.

С сайта newsbg.ru

Ще на цю тему