Молдова присоединится к требованиям американского налогового закона FATCA

10:46 15.05.2014

Молдова намерена присоединиться к программе FATCA (The Foreign Account Tax Compliance Act), направленной на борьбу властей США с уклонением от уплаты налогов своих граждан, имеющих оффшорные инвестиции.

Глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ сказал, что «внедрение данной программы обсуждается в настоящее время с представителями правительства и Ассоциации банков Молдовы», передает TV7.

«Все страны, которые не хотят проблем во взаимоотношениях с США внедряют эту программу. Вариантов внедрения два - банк в индивидуальной форме внедряет программу или государство устанавливает это как закон», – отметил он.

По словам Ионицэ, «вначале мы не хотели внедрять программу как закон, так как берем на себя большие обязанности, однако удалось убедить правительство в правильности этого решения».

«В данном случае мы защищаем нашу банковскую систему, снимая с банков излишние затраты и риски. В этой ситуации Молдова показывает себя с положительной стороны, так как уменьшает риск возможности уклонения от уплаты налогов американских граждан», – уверен депутат.

Ионицэ отметил, что «хорошая связь с Ассоциацией банков поможет решить этот вопрос, доказав правительству необходимость поставить плечо в борьбе с коррупционными схемами».