ЕС и США одобрили снятие экономической блокады с Приднестровья

12:21 23.09.2010

27 сентября посредники – Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели – Евросоюз и США на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта съедутся на встречу в Вену.

А перед этим представители так называемого переговорного формата «5+2» собрались в Кишиневе, где одобрили договоренности премьер-министра Молдовы Владимира Филата с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, снимающие с региона экономическую блокаду, действующую с 2006 года.

Молдавского премьера за «футбольные договоренности» с лидером Приднестровья (знаменательная встреча произошла на стадионе в Тирасполе, куда, кстати, раньше не пускали руководителей Молдовы) обвинили в предательстве национальных интересов, причем как левые – в лице коммунистов, так и родные правые – Владимир Филат возглавляет Либерал-демократическую партию, ориентированную на Румынию и Евросоюз.

Шум вокруг документа, возвращающего экономическую самостоятельность непризнанной республике, поднялся нешуточный, и неизвестно, чем он мог бы обернуться для молдавского премьера, если бы не неожиданная поддержка со стороны всех участников переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

22 сентября посредники и наблюдатели этого процесса от Российской Федерации, Украины, ОБСЕ, Европейского союза и США приветствовали неформальные двусторонние контакты Кишинева и Тирасполя и действия премьера Владимира Филата «по установлению новых форм общения с приднестровской стороной, в частности, главой Приднестровья Игорем Смирновым».

Эту позицию высказали специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по нерешенным конфликтам посол Болат Нургалиев, специальный представитель ЕС по Молдове Кальман Мижей, глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Филипп Ремлер, руководитель делегации Европейской комиссии в Молдове посол Дирк Шюбель, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Молдове Асиф Чодри, постоянные представители РФ и Украины – в процессе приднестровского урегулирования.

Правительство Молдовы до сих пор не сообщает деталей договоренностей Филата со Смирновым. Но, как пишут молдавские СМИ со ссылкой на оценки международных экспертов, «цена» этой договоренности, изменяющей таможенные процедуры прохождения экспорта из Приднестровья, – 80 млн. долл. в год. То есть Кишинев, пойдя навстречу Тирасполю, потеряет примерно такую сумму в виде налогов.

Но, несмотря на это, заметил в интервью «Независимой газете» вице-спикер парламента Молдовы Серафим Урекян, «шаги в этом направлении надо делать, так как они укрепляют доверие у жителей двух берегов Днестра, а без этого нечего и говорить о реинтеграции страны».

По словам Урекяна, при этом могут сыграть положительную роль мобильные молдавские таможенные группы, которые, как предполагает правительство, смогут работать на приднестровской территории. В этом случае все процедуры по регистрации приднестровских грузов молдавскими службами сохранятся, но процесс займет меньше времени.

Приднестровский министр Петр Степанов утверждает, что все приднестровские предприятия, работающие на экспорт, сегодня зарегистрированы в Кишиневе. Наибольший объем экспортных поставок – 40% – приходится на Молдавский металлургический завод (ММЗ), у которого российский собственник. Он выиграет от снятия блокады: это удешевит тонну заводского проката примерно на 10 долларов.

Между тем, по словам министра, многие предприятия региона будут продолжать простаивать, так как основная причина простоя – не проблемы на границе, а отсутствие рынков сбыта.

По материалам Независимая газета

Ще на цю тему