Болгария ожидает роста числа российских туристов и открывает новые консульства

10:38 14.05.2014

Перед началом летнего туристического сезона, уже в середине июня 2014 года, в Екатеринбурге будет открыто Генеральное консульство Болгарии.

Об это сообщила вице-премьер Болгарии Даниела Бобева, в ходе встречи в Варне с представителями местного туристического сектора, передает Болгария Сегодня.

Также рассматривается вопрос о скорейшем открытии болгарского консульства и в Новосибирске. Кроме того, по словам Бобевой, все болгарские консульские службы получили официальные инструкции МИД для более быстрого оформления туристических виз тем гражданам России Украины, Молдовы и Беларуси, которые хотят посетить Болгарию.

Напомним, что в Новосибирске, Екатеринбурге и некоторых других крупных российских городах уже имелись болгарские консульства, но в январе 2011 года МИД Болгарии закрыл часть своих представительств по всему миру, в том числе и в России.

Даниела Бобева также сообщила, что пока не оправдываются опасения, что из-за событий в Украине будет отток туристов из России и других стран СНГ. В настоящее время число забронированных российскими туристами путевок в Болгарию на летний сезон достигло показателей прошлого года и скорее всего в ближайшее время даже немного их превысит.

В связи с украинским кризисом, вице-премьер сообщила о новости, касающейся граждан Беларуси. МИД Болгарии подписал со Словакией соглашение, по которому эта страна будет выдавать шенгенские визы гражданам Белоруссии, желающим посетить Болгарию. Таким образом, около 100 тысяч белорусских туристов смогут добраться до Болгарии через территорию Словакии, не пересекая при этом границы Украины.

Ще на цю тему