Сфера услуг спасла ВВП Армении - служба статистики

09:45 31.12.2010

Национальная статистическая служба Армении (НСС) опубликовала данные о состоянии экономики страны за январь-ноябрь текущего года.

Из ранее опубликованных предварительных данных уже известно было о тенденциях замедления темпов прироста валового внутреннего продукта (ВВП), составившего в январе-ноябре текущего года 2,6%.

В упомянутом выше докладе НСС приводятся данные о степени влияния на прирост ВВП различных отраслей экономики. Вклад сельского хозяйства в этом отношении выразился в 2,5 процентных пункта, со знаком минус.

Причины ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве, точнее – в растениеводстве, уже известны, так что не нуждаются в дополнительных комментариях. Можно лишь добавить, что попытки бывшего уже главы министерства сельского хозяйства скинуть все на неблагоприятные погодные условия выглядели не столь убедительно.

Долголетняя «плодотворная» деятельность данного министерства отнюдь не способствовала развитию и других отраслей, подпадающих под государственное регулирование данного ведомства. Во всяком случае, об этом свидетельствуют данные официальной статистики. Так, в январе-ноябре текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, физический объем производства в животноводстве сократился на 1,0%, а рыбоводства с рыболовством (точнее, тем, что от него осталось) – на все 5,9%.

Вклад в прирост ВВП промышленности, включая энергетику, выразился в 1,3 процентных пункта, уже со знаком плюс. Ударными темпами росло производство в горнорудной промышленности, индекс которой в январе-ноябре текущего года достиг 123,8%. Двузначными цифрами прироста, но более скромными, нежели имеющимися по горнодобывающей отрасли, отличилась также обрабатывающая промышленность – 11,5%.

Хотя в отчетном периоде доля горнодобывающей отрасли в общем объеме промышленного производства возросла, но все же в этом отношении заметно уступает обрабатывающей промышленности – 17,8% против 65,9%.

Благотворно на ВВП страны отразилась «деятельность в сфере предоставления услуг», под которой скрываются собственно торговля и общепит, услуги по ремонту, по финансовым операциям, купле-продаже недвижимости, и так далее. Процветание этой сферы отразилось в 2,4 процентных пункта прироста ВВП страны.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему