Президент Болгарии: Европа вступает в новую фазу – до и после Крыма

14:51 10.05.2014

Исторически Европа вступает в новую фазу – до и после событий в Крыму, а последствия нарушений Россией международных правовых норм будут ощутимы в долгосрочном плане, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на пресс-конференции в Берлине на тему «Юго-восточная Европа и Болгария в контексте кризиса в Крыму».

В День Европы президент Болгарии выразил убежденность в том, что украинцы выберут направление в сторону европейского и демократичного развития. «Я не могу даже подумать, что это им будет запрещено лишь из-за географического положения. Значит, если ты сосед России или находишься в сфере ее интересов, то не можешь стать членом ЕС, даже независимо от того хочет этого или нет народ. Я не могу понять этого. Политика „Великих сил“ и „периферий“ между ними очень опасна для Европы и одним из доказательств этого является прошлое Балкан», — цитирует Плевнелиева NewsBG.ru.

Президент подчеркнул, что вместо современной дипломатии, основывающейся на ценностях и правилах, в Крыму была применена военная сила, оккупация, нелегитимный референдум и насильственное присоединение территории. «Действия России сегодня идут в противовес порядку в Европе, принятому после Второй мировой войны и основанному на принципе соблюдения правил, на предсказуемости действий и на усилии по достижению доверия, а также и на том, что границы в Европе больше никогда не будут изменяться в одностороннем порядке»,— сказал Плевнелиев и вновь призвал к решительным действиям по возврату принципов правового государства и международного права.

Президент остро осудил политику разделения Европы на центр и периферии, чему только способствуют действия России в Крыму. «Мы нуждаемся в ЕС, котором нет центра и периферий, в котором все важны. Мы нуждаемся в новой волне интеграции Юго-восточной Европы и Европы в целом. Мы нуждаемся в ЕС, который может помочь провести свободные и демократичные выборы в Украине», — был категоричен Плевнелиев.

Президент Болгарии предупредил, что при негативном развитии ситуации в Украине не исключает того, что Балканы могут стать следующим дестабилизированным регионом. «Нет более верного способа дестабилизации Европы, ослабив и разъединив Балканы», — заявил Росен Плевнелиев. По его мнению, существует реальная опасность того, что Юго-восточная Европа «может быть дестабилизирована изнутри с помощью националистов, олигархов, коррупции, пропаганды и энергетической зависимости».

В ответ на вопрос журналистов относительно новых санкций против России со стороны ЕС, Росен Плевнелиев заявил, что по этому вопросу Европа должна принять единое решение, основываясь на принципах и ценностях, и Болгария должна поддержать это решение.

Ще на цю тему