США: признаков отвода российских войск от украинской границы нет

17:22 08.05.2014

Президент России сделал заявление о необходимости перенести референдумы о создании самопровозглашенных республик на востоке Украины и об отводе российских войск от границы с Украиной.

Однако официальный представитель Белого дома утверждает, что пока реальных свидетельств отвода российской армии нет, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Заместитель пресс-секретаря президента Обамы Джош Эрнест не выразил доверия к словам президента России.

«Мы, конечно, приветствовали бы реальный и проверяемый отвод российских войск от границы. Но на данный момент нет признаков того, что это происходит. Что касается комментариев господина Путина по поводу референдума 11 мая, то мы неоднократно заявляли о его незаконности. Поэтому мы считаем, что референдум не должен быть лишь отложен, мы уверены, что он должен быть отменен», – заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома.

При этом Эрнест отказался обсуждать заметную смену тона заявлений российского президента с конфронтационного на примирительный.

«Мы сосредотачиваем наше внимание не на словах, а на конкретных шагах по снижению напряженности в Украине», - прооментировал он.

Пока, по словам представителя Обамы, Москва не выполнила ни одного из обязательств, взятых на себя на переговорах в Женеве, в том числе не использовала свое влияние для того, чтобы убедить сепаратистов сложить оружие.

Ще на цю тему