Министр экономики Болгарии: Никакого оттока иностранных туристов нет

10:10 08.05.2014

«Туризм занимает серьезную часть в формировании ВВП Болгарии. Поэтому и в этом году для нас важно, чтобы туристических сезон прошел на высоком уровне», – заявил министр экономики Драгомир Стойнев на заседании Комиссии по экономической политике и туризму.

«При любых конфликтах таких, например как сегодняшний украинско-российский, мы обязаны предпринять все действия по преодолению возможных последствий для болгарского туризма», – отметил министр, передает Болгарские новости по-русски.

«В некоторых СМИ я читал о 20% оттоке туристов зимой. Это не верно. Я считаю, что кто-то пытается манипулировать данными. Напротив, январь-февраль рост количества иностранных туристов на зимних курортах страны составил 4.5%. Не аннулирован ни один чартерный полет из Украины. Из России этим летом ожидается 23% увеличение чартерных полетов. Болгария участвует во всех туристических выставка, т. к. мы стремимся увеличить количество туристов в стране, и при необходимости компенсировать возможные отказы украинских туристов, 300 000 которых посетило Болгарию в прошлом году. Меня беспокоит то, что инфляция может снизить покупательную способность украинских туристов, но, с другой стороны, они должны же отдыхать, я не думаю, что они поедут в Крым», – заявил Стойнев.

Ще на цю тему