Мустафу Джемилева не пустили в Москву для пересадки на самолет до Симферополя

18:31 02.05.2014

Лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева не пустили в Москву – столицу России. В пятницу, 2 мая, он не смог попасть на свой авиарейс Москва-Симферополь.

Прибывшего в Москву из Киева Мустафу Джемилева не пропустили через паспортный контроль, заявив, что ему въезд запрещен, пишет ZN.UA.

Из Москвы Джемилев должен был авиарейсом лететь в Симферополь. Сейчас депутат возвращается в Киев. В поездке его сопровождает заместитель председателя Меджлиса Аслан Омер Къырымлы, который также вместе с Мустафа-агъа сейчас возвращается в Киев.

Напомним, что лидер крымскотатарского народа приехал на полуостров 19 апреля, добравшись из Киева до Симферополя на автомобиле. Тогда на административной границе с Крымом его почти два часа не пускали на полуостров.

Мустафа Джемилев выехал из Крыма 22 апреля для участия в международных встречах. Общественный резонанс при пересечении границы вызвала попытка вручить лидеру крымскотатарского народа акт о запрете на въезде в Крым сроком на 5 лет.

В частности, тогда Джемилеву вручили "акт уведомления о неразрешении въезда в Россию". Документ оказался без печатей и подписей людей, которые его составили и выдали. В акте предписывалось запретить въезд лидеру крымскотатарского народа до апреля 2019 года.

Более того, новые "власти" Крыма попытались ввести неофициальный запрет на освещение деятельности Мустафы Джемилева и в целом Меджлиса.

Ще на цю тему