Яхты Путина и шести российских миллиардеров встали поблизости на рейд у побережья Турции

Суперъяхты Владимира Путина и как минимум шести российских миллиардеров сосредоточились у южного побережья Турции в районе Бодрума, выяснила «Вёрстка» на основе данных сервисов морского слежения, информирует издание The Moscow Times.
Так, 71-метровая яхта Victoria, которой, по данным центра «Досье», пользуются Путин и члены его семьи, с 26 июня находится вблизи посёлка Бозбюк — примерно в 84 км от Бодрума и всего в 400 метрах от пляжей пятизвёздочного отеля Six Senses Kaplankaya. В радиусе 150 км от яхты расположились суда, связанные с Романом Абрамовичем, главой ВТБ Андреем Костиным, владельцем «Лукойла» Вагитом Алекперовым, основателем Polymetal Александром Несисом, Олегом Дерипаской и совладельцем УГМК Искандаром Махмудовым.
Ближе всего к Victoria — примерно в 800 метрах — находится 55-метровая яхта Rhea (бывшая Halo), принадлежащая Абрамовичу. В 30 км от неё стоит 62-метровая Serenity & Unity (бывшая Sea & Us), которой, по данным Минюста США, пользуются Костин и его любовница Наиля Аскер-заде. До недавнего времени обе яхты находились в гавани Торба всего в 500 метрах друг от друга. В 40 км от Victoria расположена 80-метровая Genesis Алекперова, которая до 14 июля также стояла в Торбе. В 87 км находится 82-метровая Romea Несиса, в бухте Килле у Даламана, в 146 км от Victoria, стоит 73-метровая яхта Дерипаски Altair (бывшая Clio), а в марине Кушадасы, в 64 км севернее, пришвартована 73-метровая Predator, которую связывают с Махмудовым.
По данным «Вёрстки», Victoria, ранее базировавшаяся в Сочи и формально принадлежащая структурам друга Путина Геннадия Тимченко, покинула Краснодарский край 26 июня, после чего прошла через Босфор и направилась к турецкому побережью. Стоимость яхты оценивается в $30–50 млн.
Датская телерадиокомпания DR в свою очередь сообщала, что другую связанную с Путиным яхту — 80-метровую Graceful (также известную как «Косатка») стоимостью около $100 млн — в начале июля перебазировали из Балтийского моря в Североморск, на главную базу Северного флота, из-за угрозы атак украинских беспилотников. Согласно данным центра «Досье», с Путиным связаны в общей сложности девять яхт, включая Victoria и Graceful.
Ще на цю тему
- 09.07.2026 Яхту Путина вывели на военную базу Северного флота
- 01.07.2026 Вторая «яхта Путина» вышла из России и направилась в Турцию
- 30.06.2026 Связанную с миллиардером Усмановым яхту вывели из-под санкций ЕС
- 29.06.2026 Біля Данії помітили "яхту Путіна" у супроводі військових кораблів, - ЗМІ
- 05.05.2025 Російському вітрильнику «Штандарт» не дали пришвартуватись у французькому Гаврі
- 24.03.2025 Власник яхти Путіна остаточно програв суд щодо іншої яхти в США
- 15.02.2025 Суперъяхты российских олигархов нашли убежище в Турции
- 28.10.2024 На парусную регату в Геленджик приедут спортсмены из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана
- 20.11.2023 Одну з великих яхт Путіна обслуговує компанія, яка будує кораблі для НАТО – розслідування
- 05.04.2023 В Черногории большинством яхт владеют русские и сербы
- 20.01.2023 В Італії розшукують російського олігарха і його зниклу яхту
- 06.10.2022 Супер'яхту Путіна помітили біля берегів Естонії під новою назвою і в супроводі військового корабля