Молдова присоединилась к Freedom Online Coalition

18:49 30.04.2014

В рамках проходящей в Таллине международной конференции «Свободный и безопасный Интернет для всех» Молдова официально присоединилась к Коалиции по вопросам свободы в киберпространстве.

В конференции участвует заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Юлиан Гроза, посол Молдовы в Эстонии Виктор Гузун, а также представители гражданского общества Молдовы, передает TV7.

Гроза рассказал участникам конференции о результатах проводимых Молдовой реформ на пути европейской интеграции, подчеркнув важность предоставления Евросоюзом с 28 апреля безвизового режима для граждан РМ.

Он обратил внимание участников форума на то, что важнейшей задачей Молдовы на данном этапе является подписание в 2014 г. Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также о режиме свободной торговли.

По словам замминистра, у молдавского правительства есть амбициозные планы в сфере электронного правления (e-guvernare), сказав, что участие РМ в FOC позволит стране более эффективно использовать возможности современных технологий, обеспечит прозрачность принимаемых властями решений, а также гарантировать свободное и безопасное использование Интернета для всего молдавского общества.

Успехи Молдовы на пути ее сближения с Евросоюзом приветствовал президент Эстонии Томас Хенрик Илвес и министр иностранных дел Урмас Паэт.

«Одна из важных тем - безвизовый режим, к которому мы стремились на протяжении длительного периода времени. Распространяющееся на граждан Молдовы безвизовое перемещение по странам Шенгенской зоны - яркий пример сближения ЕС и РМ», - сказал Паэт.

По его словам, Молдова - хороший пример для других государств «Восточного партнерства».

Ще на цю тему