МИД РФ: вывод «миротворцев» из Приднестровья возможен после политического урегулирования

10:36 29.04.2014

Вывод российских «миротворцев» из Приднестровья возможен только после достижения сторонами политических договоренностей.

Об этом заявил представитель России в переговорном процесс по приднестровскому урегулированию, посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев в связи с 20-летием начала переговоров между Кишиневом и Тирасполем, передает TV7.

Он напомнил, что в настоящее время эти переговоры ведутся в формате «5+2», который включает в себя Молдавию и Приднестровье, как стороны в конфликте, Россию и Украину, в качестве посредников и гарантов урегулирования, еще одного посредника в лице Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ и двух наблюдателей - США и Евросоюз.

«Миротворческая операция не является предметом переговоров в формате «5+2», - отметил дипломат. - Мандат Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию прописан абсолютно четко и подтвержден в принятых нами два года назад в Вене принципах и процедурах ведения переговорного процесса. Ни о какой миротворческой операции там речь не идет».

По словам Губарева, принимать какие-либо решения по миротворческой операции «уполномочены только те стороны, которые ее в свое время запустили». Это - Россия, Молдавия, Приднестровье и присоединившаяся затем к этой операции Украина.

«В том, что касается ОБСЕ, - продолжил он, - то в свое время по согласованию сторон было выдано разрешение ОБСЕ наблюдать за ходом этой операции, но только наблюдать. Хотя надо сказать, что зачастую сотрудники миссии ОБСЕ в Молдавии трактуют термин «наблюдение» слишком вольно, на что им несколько раз было указано».

Коснувшись регулярно раздающихся со стороны Запада призывов трансформировать миротворческую операцию в некую «мирогарантийную» миссию, представитель РФ привлек внимание к тому, что термин «мирогарантийная» предполагает наличие «политических договоренностей, которые эта миссия должна гарантировать».

«Пока ни на какие политические договоренности стороны не вышли, - добавил он. - Поэтому мандат миротворческой операции отнюдь не исчерпан. Мы готовы приступить к переформатированию миротворческой операции, но только после того, как будут достигнуты политические договоренности между сторонами».

В целом, по мнению Губарева, миротворческая операция в Приднестровье «по своим результатам и эффективности достойна того, чтобы быть включенной в любые классические учебники по миротворчеству».

«С 1992 года там не погиб ни один миротворец, - подчеркнул дипломат. - В настоящее время в зоне конфликта находятся чуть больше 300 российских военнослужащих, вооруженных лишь легким стрелковым оружием, что в свою очередь свидетельствует о высоком авторитете миротворцев у конфликтующих сторон».

Ще на цю тему