Лидер болгарских националистов, поддержавший аннексию Крыма, награжден российским орденом

15:29 26.04.2014

Сегодня в Москве космонавт и дважды Герой Советского Союза Борис Волынов наградил лидера националистической партии Болгарии «Атака» Волена Сидерова орденом «Звезда Отечества».

Орден был вручен Сидерову по предложению Государственной думы РФ «за вклад в развитие отношений между Болгарией и Россией».

По сообщению пресс-центра партии, этим событием «Атака» дает официальный старт избирательной кампании по выборам в Европейский парламент, пишет NewsBG.ru.

«Для меня как болгарского политика большая честь получить орден "Звезда Отечества". В принципе, этим событием я хочу открыть кампанию нашей партии "Атака" по европейским выборам. Я и мои коллеги – Десислав Чукулов и Магдалена Ташева возглавляем избирательный лист нашей партии, и будем голосом тех болгар, которые считают, что ЕС является структурой, которую необходимо изменить или разогнать», – заявил Волен Сидеров при получении награды.

«Мы считаем, что сегодня ЕС стал марионеткой США и этому необходимо положить конец. Мы считаем, что Болгария должна придерживаться нейтралитета и выйти из НАТО. Мы убеждены, что Болгария и Европа должны развивать приятельские, культурные и экономические отношения с Россией, а не враждовать с ней. В болгарском парламенте единственно наша партия ясно заявила, что мы признаем результаты референдума в Крыму, что мы не поддерживаем введение санкций против России, что мы против санкционных списков с российскими политиками и бизнесменами. Все это отличается от официальной позиции правительства Болгарии, но если к власти придет правительство партии «Атака» и я стану премьер-министром Болгарии, страна выйдет из НАТО и восстановит полноценные отношения с Россией, которую мы считаем братской страной», – заявил Волен Сидеров.

Примечание BSNews

Российско-болгарские СМИ, не разобравшись в присходящем (или наоборот - осознанно:), на полном серьезе пишут по этому поводу следующее:

Орден «Звезда Отечества» выполнен в виде восьмиконечной звезды, вершины которой сделаны в виде лучей. Восемь лучей инкрустированы цирконами, вставки между лучами декорированы горячей эмалью и плетением из драгоценного металла. В центр ордена помещен медальон с изображением башни Кремля на горячей эмали и вставкой из рубина – одним из символов Российской государственности. Медальон обрамлен снизу двумя лавровыми ветвями, инкрустированными бриллиантами.

Орден «Звезда Отечества» изготовлен из серебра 925 пробы, в качестве отделки использованы горячая эмаль и позолота. Оригинальным дополнением можно назвать вставки из бриллиантов, рубина и цирконов.

На самом деле, этот "орден" не является государственной наградой РФ, а относится к тем "наградам", которые учреждают и продают за деньги тщеславным покупателям различные фонды-однодневки.

Так, «Звезда Отечества» за годы своего существования поменяла до десятка своих учредителей. А Госдума РФ заведомо не могла выдвигать никого для награждения этой побрякушкой:))

Ще на цю тему