​Почти 70% респондентов не поддерживают включение Приднестровья в Россию

17:39 25.04.2014

Территориальная целостность Молдовы очень важна для более чем 69% граждан республики, которые не поддержали бы включение Приднестровья в состав РФ.

Таковы результаты опроса Барометра общественного мнения (БОМ), представленного 24 апреля экспертами Института публичной политики (ИПП), передает Infotag.

Директор ИПП Аркадие Барбэрошие отметил на презентации, что 18% участников исследования согласились бы с таким сценарием, а 13% не смогли дать ответ на этот вопрос.

11% участников опроса уверены, что события в Украине затронут и Молдову.

Если конфликт распространится на Молдову, то 28% граждан не знают, что будут делать в таком случае, каждый десятый готов покинуть страну, 21% готов бороться за нее, а 31% респондентов не знает, как бы поступил в такой ситуации.

Каждый четвертый считает оправданным военное вмешательство России в Крыму, 15% - что никакой военной интервенции не было, а 39% осуждают действия РФ.

Половина граждан РМ считают, что решение о включении Крыма в состав РФ является добровольным решением населения полуострова.

В случае референдума о вхождении Молдовы в ЕС, 44% респондентов проголосовали бы «за», а 37% - «против». Когда участников исследования попросили определиться в своих предпочтениях между ЕС и Таможенным союзом, то и тех, и других набралось ровно по 41%.

«Такое распределение голосов респондентов свидетельствует, что граждане не понимают разницу между ассоциацией в ЕС и вхождением в Таможенный союз», - сказал Барбэрошие.

Ще на цю тему