Эксперты обещают российскому авторынку банкротства из-за резкого падения продаж

11:01 27.04.2014

Спад на авторынке России грозит дилерам банкротствами и укрупнениями. Труднее всего придется монобрендовым и региональным дилерам. Об этом говорится в выводах исследования аналитического агентства «Автостат».

По мнению экспертов агентства, в 2014 году ситуация на российском авторынке ухудшится по сравнению с прошлогодней. Основные тенденции: снижение продаж новых автомобилей и рост популярности подержанных, а также усиление конкуренции. В результате рынок ждет консолидация и усиление позиций крупных компаний на фоне банкротств мелких дилеров, сообщает yugopolis.ru.

Монобрендовые продавцы находятся в наибольшей опасности, отмечается в исследовании. По результатам первого квартала самые плохие результаты показали продажи Ford (– 27%), Daewoo и УАЗа (по –25%), Ssang Yong (–19%), Peugeot (–18%) и АвтоВАЗа (–15%). Эксперты также ожидают падения региональных дилеров, сложности которых объясняются более низкой, чем в Москве, покупательской способностью населения.

Еще одна группа риска – закредитованные дилеры. Такие есть как среди молодых компаний (только в прошлом году в России появились 508 продавцов), так и среди давно работающих игроков.

Напомним, на днях АвтоВАЗ сообщил о рекордных потерях: чистый убыток компании в первом квартале 2014 года составил 2,95 млрд рублей, что почти в 10 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года (306 млн рублей). В качестве причин таких потерь производитель назвал в том числе падение российского автомобильного рынка.

Ще на цю тему