Приднестровье снова призвало Россию признать его независимость

19:00 16.04.2014

Верховный Совет непризнанной Приднестровской молдавской республики обратился к президенту России с просьбой признать данную часть Молдовы независимым государством.

Соответствующее обращение обнародовано на сайте Верховного Совета непризнанного Приднестровья, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Верховный Совет Приднестровья, городские, районные советы народных депутатов, общественные объединения, выражая чаяния многонационального народа региона и опираясь на итоги референдумов 1991, 1995, 2006 годов, исторические и политические предпосылки, существующие международно-правовые прецеденты, а также руководствуясь принципами равноправия и самоопределения народов, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обращаются к Президенту Российской Федерации с просьбой принять решение о признании Приднестровской Молдавской Республики как суверенного независимого государства», - отмечается в обращении.

"Народные избранники" ПМР "высоко оценили" деятельность Российской Федерации как страны-гаранта Приднестровского урегулирования, оказывающей социальную и экономическую поддержку региону.

Премьер-министр Республики Молдова Юрие Лянкэ заявил в этой связи, что «данное обращение является ни чем иным, как попранием территориальной целостности Молдовы и нарушением принципов Приднестровского урегулирования».

«Этим обращением Тирасполь игнорирует объективную реальность: Приднестровский регион является неотъемлемой частью Республики Молдова, признанной всеми международными акторами – участниками переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, ЕС и США)», заключил премьер.

Ще на цю тему