Болгарские компании покупают дешевое электричество в Румынии

16:41 16.04.2014

Все больше и больше крупных болгарских компаний начинают получать электричество из-за границы, заявила председатель Института энергетического менеджмента Иванка Диловская.

Эта тенденция наблюдается в последние месяцы и, скорее всего, она сохранится, пишет NewsBG.ru.

По словам Диловской, болгарские компании покупают электричество из Венгрии или Румынии, но отказалась назвать имена компаний, заявив, что они являются крупными потребителями электроэнергии и не желают, чтоб их торговые взаимоотношения стали публичными. «Они получают электричество дешевле, чем, если бы они его покупали внутри страны», — сообщила она.

Диловская подчеркнула, что и бытовые потребители в стране могут получать электричество по более низким ценам, но для этого необходимо, чтобы электрораспределительным компаниям было разрешено покупать его не только у Национальной электрической компании (НЕК), как это происходит в настоящий момент, а на свободном рынке.

Сегодня НЕК продает электроэнергию по цене чуть больше 100 лв. за мегаватт-час, и электрораспределительные компании обязаны ее покупать по этой цене. А на свободном рынке или в Болгарии, или за границей есть производители, которые готовы продавать электроэнергию по 70–90 лв. за мегаватт-час или на 10-30% дешевле.

Также Диловская отметила, что в последнее время в Болгарии увеличивается потребление электроэнергии по ночному тарифу. В последние месяцы бытовые потребители используют 35% электроэнергии в ночное время. И т. к. электроэнергия по ночному тарифу намного дешевле той, по цене которой электрораспределительные компании покупают от НЕК, вся эта ситуация ведет к потерям компаний, сообщила еще она.

Диловская призвала ДКЕВР обратить внимание на состояние энергетики при определении цен на электроэнергию. Сегодня электрораспределительные компании покупают электроэнергию дороже, чем продают, что неминуемо приведет к банкротству.

 

Ще на цю тему