Министр экономики Болгарии: «Южный поток» может стать жертвой отношений между ЕС и Россией

13:20 14.04.2014

Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что проект «Южный поток» может стать жертвой отношений между Европейским союзом и Россией.

Как сообщает УНН со ссылкой на местные СМИ, западные СМИ и международные аналитики многократно ставили под сомнение вопрос строительства газопровода, но до настоящего момента министр Стойнев не допускал появления подобного сценария, а всегда уверял, что Брюссель и Москва договорятся между собой.

Министр в очередной раз подчеркнул приоритетное значение газопровода “Южный поток” для Болгарии и сообщил, что проект поддерживают и другие страны, через которые должен пройти газопровод – Италия, Австрия, Венгрия, Словения, Хорватия, Греция. Стойнев отметил, что еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер “должен иметь в виду мнение стран-членов ЕС”. “Если ЕС хочет ввести против России реальные санкции, то пусть прекратит поставки по “Северному потоку”. Посмотрим, согласятся ли богатые страны на эти меры?", – предложил министр.

Он добавил, что санкции ЕС против России не должны разделять страны на сильно потерпевшие и немного потерпевшие. “Мы говорим о солидарности. И как существует “Северный поток”, так может существовать и "Южный поток“, – подчеркнул Стойнев.

Напомним, “Южный поток” – инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Ще на цю тему