Правящая партия: «Отношения Турции и США могут ухудшиться»

18:26 11.04.2014

Если США в вопросе «геноцида армян» не будут учитывать интересы Турции, то двусторонние отношения между странами могут ухудшиться, сказал член Совета правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.

По его словам, Вашингтон и Анкара являются стратегическими союзниками, но США должны знать о том, что вопрос «геноцида армян» является для Турции весьма щепетильным, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

«Анкара неоднократно доводила до сведения международного сообщества, а также армян свою позицию по этому вопросу - события 1915 года должны расследоваться объективно и беспристрастно», - сказал Баглы.

Он отметил, что события 1915 года, по которым не было проведено расследования, не должны использоваться против Турции, и Анкара считает, что этот шаг направлен против национальных интересов страны.

Накануне комитет по внешним отношениям Сената США принял резолюцию S.Res.410. о так называемом «геноциде армян», призвав Сенат присоединиться к ней и добиться того, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената.

Комментируя решение Сената США, вице-премьер Турции Али Бабаджан сказал, что Вашингтон не должен превращать безосновательные претензии армян в инструмент своей внутренней политики.

Ще на цю тему