Воздушное пространство над Крымом продолжает быть украинским – ICAO

10:26 04.04.2014

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтверждает, что симферопольская зона управления воздушным движением остается в ответственности Украины.

В то же время в Европейском и Североатлантическом бюро организации заявляют о серьезной угрозе безопасности международных гражданских полетов в этой зоне в связи с решением России ввести там собственное управление воздушным движением одновременно с Украиной, передает Крым.Реалии.

В связи с этим ICAO рекомендует избегать крымской воздушной зоны.

Соответствующее письмо было направлено 2 апреля в связи с решением России, которая незаконно аннексировала украинский Крым, возобновить 3 апреля утром работу симферопольского центра управления воздушным движением уже от имени России.

При этом в границы симферопольской зоны входит также почти вся Херсонская область.

Евроконтроль (Европейская организация безопасности воздушного движения) подтвердил 3 апреля, что управление полетами в отдельных секторах зоны ответственности симферопольских авиадиспетчеров, передано Днепропетровскому и Одесскому центрам в середине прошлого месяца, далее осуществляются из этих центров, а не из Симферополя.

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, а именно в Симферополь и Севастополь.

Ще на цю тему