В Болгарии планируют упростить выдачу виз для граждан России

11:38 03.04.2014

Посол Болгарии в России Бойко Коцев заявил перед журналистами о намерениях болгарских властей упростить визовый режим для российских граждан.

Коцев добавил, что визы, как таковые, останутся и государство продолжит их выдавать, но сам режим будет облегчен, передает Болгария Сегодня.

Срок выдачи туристической визы не будет превышать 2-3 дня и, соответственно, ожидание в очередях уменьшится до трех-четырех минут.

Посол также отметил, что на данный момент на территории Российской Федерации работают 23 болгарских визовых центра и будет рассматриваться возможность открытия новых. По словам Коцева, болгарское посольство планирует открытие четырех консульских служб в России уже в течение этого года и, первым в 2014 году откроется консульство в Екатеринбурге.

Эта новость появилась на фоне политических проблем в Болгарии, правительство которой не может определиться, как подходить к уже наложенным и возможным новым санкциям ЕС в отношении Российской Федерации. Но, в то же время, Болгария все равно остается заинтересованной в привлечении туристического потока из России.

Теми:

Ще на цю тему