Приднестровье снова грозится приостановить участие в переговорах «5+2»

09:49 02.04.2014

Тирасполь готов приостановить свое участие в очередном раунде переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2», если молдавская сторона не примет в окончательном чтении закон об отмене акцизов на импортируемые из Приднестровья товары.

Об этом заявила политический представитель на переговорах, министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики Нина Штански после встречи с политическим представителем от Молдовы, вице-премьером Еудженом Карповым, передает Укринформ.

«Мы неоднократно заявляли о готовности приостановить участие Приднестровской стороны в переговорах в формате "5+2", пока молдавская сторона не отменит закон о введении акцизов на импортируемые из региона товары. Хочу подтвердить, что если до 10-11 апреля Кишинев не отменит акцизы, мы будем просить о переносе сроков Венских переговоров», - подчеркнула Штански.

Вице-премьер Еуджен Карпов, со своей стороны, отметил, что парламент Молдовы уже принял в первом чтении закон об отмене акцизов для приднестровских товаров, выразив надежду, что во время следующего заседания парламента, 3 или 4 апреля, закон будет утвержден окончательно.

В рамках состоявшейся в миссии ОБСЕ в Кишиневе встречи политических представителей Кишинева и Тирасполя обсуждались также другие вопросы, связанные с нормализацией условий работы фермеров и молдавских школ с преподаванием на румынском языке, расположенных на территории Приднестровья.

Ще на цю тему