Румыния против автономий по этническому признаку

11:34 02.04.2014

Премьер-министр Румынии Виктор Понта выступает против предоставления территориальной автономии по этническому признаку, считая заявления румынских венгров об автономии лишь предвыборной пропагандистской риторикой.

«У румынского государства есть твердые обязательства перед национальными этносами, проживающими в Румынии. И мы никогда не согласимся на предоставление автономии по этническим принципам, а заявления лидеров румынских венгров о предоставлении им территориальной автономии – это не более чем предвыборная пропагандистская риторика», – подчеркнул Понта, передает Укринформ.

Премьер отметил, что в Румынии нет дискриминации по отношению к национальным этносам, аргументируя это тем, что на экономическое и социальное развитие регионов с компактным проживанием венгерского населения Румыния выделяет до 10% средств из центрального бюджета.

Напомним, ранее ряд представителей венгров румынской Трансильвании, среди которых и лидеры Демократического союза румынских венгров, требовали от Бухареста предоставления уездам Ковасна, Харгита и Муреш (с компактным проживанием венгров) территориальной автономии в составе Румынии.

Ще на цю тему