В Болгарии исключают возникновение военного конфликта между Россией и Украиной

13:50 01.04.2014

«Военный конфликт на сегодняшний день стоит где-то очень далеко, если вообще его можно рассматривать как альтернативу решению сегодняшнего кризиса», – заявил министр обороны Болгарии Ангел Найденов в эфире БНТ.

«То, что мы наблюдаем в последнее время – малая эффективность военных средств в решении политических вопросов. В данном случае все участники кризиса, все, кто занимается поиском решения, придерживаются дипломатического решения широкомасштабного политического процесса, и, конечно же, все усилия направлены в данном направлении. Поэтому я не хотел бы в настоящий момент рассуждать о военном конфликте», – заявил еще министр, передает Болгарские новости по-русски.

«Да верно, что наблюдается определенная концентрация личного состава, вооружения и техники на границе России с Украиной, но в то же время все участники (не только Россия и Украина, а и НАТО, и ЕС) исключают военную агрессию и военное решение данного конфликта. „В данном случае я не думаю, что необходимо комментировать тему, связанную с участием Болгарии в боевых действиях. Я исключаю подобные действия», – заявил Найденов.

По словам министра, он против введения экономических санкций, которые могут вызвать обратную реакцию, т. к. они негативно отразятся на Болгарии.

«Наша страна одна из 6 членов ЕС, которые от 50% до 100% зависят от энергетических поставок из России», – объяснил министр Найденов.

Теми:

Ще на цю тему