Михаил Саакашвили вызван на допрос в прокуратуру

10:06 24.03.2014

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили вызван на допрос в Главную прокуратуру Грузии. Саакашвили планируется допросить по десяти уголовным делам, в том числе по делу о гибели экс-премьера Зураба Жвания, разгону акции 7 ноября 2007 года и соглашению с семьей Патаркацишвили по телекомпании «Имеди» и др.

Об этом заявили в ходе чрезвычайного брифинга в Главной прокуратуре, передает Грузия Online.

Бывший глава правительства скончался 3 февраля 2005 года. Официальной причиной смерти тогда назвали отравление угарным газом. После смены власти в Грузии по факту гибели Жвания и Рауля Юсупова, погибшего вместе с премьером, было начато новое следствие. 21 марта по делу Жвания был допрошен бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

«Я не участвую в грязных интригах, у которых есть определенная подоплека. Я точно не участвую, я принял решение, но если кто-то попытается меня втянуть в это, то он ответит перед законом. Все хорошо все знают, в том числе и на международной арене. И напрасно кто-то думает, что на международной арене и в самой Грузии темно и никто ничего не видит», – заявил Михеил Саакашвили в беседе с грузинскими журналистами.

Михаил Саакашвили обязан сотрудничать со следствием и давать исчерпывающие ответы на все вопросы, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в эксклюзивном интервью газете «Квирис палитра».

По его словам, в вызове Саакашвили на допрос нет ничего необычного: это может происходить в любой цивилизованной стране мира. Премьер подчеркнул, что никто не стоит выше закона, и его команда не станет строить такое государство, в котором будут привилегированные и неприкасаемые люди.

«Он [Саакашвили] должен дать исчерпывающий ответ на все вопросы, хотя бы для того, чтобы развеять сомнения, помочь следствию правильно вести процесс... Он просто обязан приехать, так как был президентом этой страны в течение девяти лет, и у избранного большинством населения этой страны правительства (я имею в виду прокуратуру) есть вопросы. Другое дело – приедет он или нет. По-моему, должен приехать, если он пока здраво мыслит», - сказал Гарибашвили.

Глава кабмина пояснил, что в противном случае, прокуратура будет действовать в соответствие с законом: объявит его в розыск.

«Сегодня он – обычный гражданин. У прокуратуры имеются вопросы к нему по очень тяжелым делам. Пусть он соблаговолит и приедет», – отметил премьер.

Ще на цю тему