Прокуратура Крыма считает недействительным признание геноцида армян

18:20 27.12.2010

Прокуратура Крыма, проводившая расследование по поручению Генеральной прокуратуры Украины законности принятого Верховной радой АР Крыма постановления (№ 1322 от 19.05.05) о «геноциде армян», признала нарушение законодательства в этом вопросе.

Об этом сообщил председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов, передает азербайджанское агентство АПА.

В письме, направленном прокуратурой на имя главы азербайджанской общины Крыма, говорится: «Проверкой установлено, что Верховная рада АР Крым, принимая указанное постановление, превысила предоставленные ей полномочия. Нормативно-правовые акты Верховной рады Автономной Республики Крым и актов Совета министров Автономной Республики Крым или их положения, которые противоречат Конституции Автономной Республики Крым, не имеют юридической силы. Верховная рада Автономной Республики Крым и Совет министров Автономной Республики Крым имеют право отменить свои акты полностью или частично. Учитывая изложенное, главе Верховной рады АР Крым 14.12.10г. направлено письмо о принятии мер для приведения постановления Верховной рады АР Крым № 1322 от 19.05.05 в соответствие с требованиями действующего законодательства».

Как пишет издание, в отношении постановления №1322 Верховной рады АР Крым было проведено юридическое разбирательство, и было выяснено, что оно принято с нарушением Конституции Украины, Конституции Автономной Республики Крым и Регламента самой Верховной рады Крыма.

Проект постановления не проходил установленный порядок подготовки и согласования, предусмотренный для проектов нормативно-правовых и иных актов, представляемых на рассмотрение ВР АРК, юридическая экспертиза по нему не проводилась, депутатам парламента проект не раздавался, и в соответствии с Регламентом Верховной рады не должен был ставиться на голосование.

Напомним также, что 19 мая 2005 года Верховная рада Крыма приняла решение об объявлении 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему