Кишинев и Тирасполь не смогли согласовать повестку для Венского раунда переговоров «5+2»

08:13 26.02.2014

Раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» в Вене 27-28 февраля «будет непростым с учетом сложившихся реалий», – считает министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански.

Как сообщает сайт внешнеполитического ведомства региона, такое мнение она высказала 25 февраля на встрече в Тирасполе с Чрезвычайный и Полномочным Послом России в РМ Фаритом Мухаметшиным, передает Infotag.

Штански подчеркнула, что «приднестровская сторона намерена продолжить обсуждение социально-экономических вопросов», сообщив, что раунд в Вене пройдет без утвержденной повестки дня – «стороны ее не согласовали».

Глава МИД Приднестровья поблагодарила российского дипломата «за усиленное внимание к переговорному процессу».

«Глубокое вовлечение России в процесс диалога с РМ весьма важно, поскольку именно сегодня страны-гаранты играют роль, возможно, более весомую, чем ранее», – сказала она.

Согласно сообщению, Мухаметшин пожелал приднестровской стороне «найти больше точек соприкосновения в диалоге с молдавскими коллегами».

Штански поздравила посла с успешным проведением XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, отметив «беспрецедентно высокий уровень» их организации.

«Подобные мероприятия позволяют не только сплотиться вокруг светлых идей, но и показать лицо тем, кто в силу каких-то причин не видит его – образ открытого, сильного российского государства, с богатой культурой и традициями», – заключила Штански.

Ще на цю тему