Ассоциации фермеров Молдовы требуют единого налога в сельском хозяйстве

18:41 26.02.2014

Ассоциации фермеров Молдовы призывают власти вернуться к вопросу о введении единого налога в сельском хозяйстве.

В их совместном заявлении председателю парламента Игорю Корман и премьер-министру Юрию Лянкэ говорится, что «правовая база налогово-бюджетной политики в сельском хозяйстве способствует уклонению от уплаты налогов», передает Infotag.

«Это не позволяет увеличить доходы местных бюджетов, затрудняет процесс децентрализации. Многие вопросы налогово-бюджетной политики в сельском хозяйстве могут быть решены единым налогом в сельском хозяйстве, деньги от которого поступят в местные бюджеты», - отмечают фермеры.

Они предлагают установить общую ставку единого налога в 3 лея за бал/га и сниженную ставку (для хозяйств, которые обрабатывают менее 10 га) - 1,85 лея.

«Мы настаиваем, чтобы в 2014 г. единый налог был применен на уровне пилотного проекта в трех районах Молдовы», - говорится в заявлении.

Фермеры убеждены, что такой налог будет способствовать сокращению числа случаев уклонения от уплаты налогов, увеличит доходы местных бюджетов, уменьшит проверки сельхозпредприятий, упростит администрирование налога, а главное, сократит необрабатываемые земли.

Заявление подписали Республиканский союз ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect, Федерация фермеров РМ, Федерация AGROinform, Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Moldova-Fruct, Ассоциация производителей и экспортеров зерновых Agrocer.

Справка «ИНФОТАГ»: В декабре 2013 г. законопроект о едином налоге в сельском хозяйстве отозван правительством из парламента по инициативе министерства финансов (МФ). МФ считает, что «налог повлечет ряд негативных факторов, в частности, усложнение налогового администрирования, а также окажет прессинг на малодоходные хозяйства, так как единый налог не учитывает результаты деятельности».

Ранее правительство одобрило законопроект, в марте 2013 г. он был принят в первом чтении парламентом. Однако затем МВФ выступил против, и власти РМ дали «задний ход».

Предполагается, что единый налог заменит шесть действующих - на доход, земельный, недвижимость, дорожные сборы, плату за воду и благоустройство.

Ще на цю тему