«Франс Пресс»: Болгария - самая бедная и загрязненная страна Европы

12:02 25.02.2014

Именно такой заголовок позволило себе агентство «Франс Пресс» (АФП), ссылаясь на результаты исследований области экологических проблем в Болгарии.

Статья АФП начинается с цитирования слов болгарского продавца из г. Перник, который утверждает, что причиной загрязненного воздуха стало холодное время, из-за которого люди отапливаются углем и также в печах сжигают автомобильные покрышки или пластмассовые бутылки, пишет Болгария Сегодня.

Перник является самым грязным городом ЕС из-за своей промышленности, и он стоит на последнем месте в рейтинге Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС).

Вредные привычки, описываемые жителями Перника, встречаются практически по всей Болгарии, где 58% населения отапливают свои дома дровами и углем, дополняет АФП. Еще в 2011 году четырьмя из пяти самых загрязненных городов Европейского союза были города Болгарии, в связи с чем София является самой грязной европейской столицей. После Болгарии, с самым высоким уровнем загрязнения городской среды в ЕС, находятся Эстония, Венгрия, Греция и Португалия.

Враца, город с населением в 70 000 жителей, в северо-западном регионе Болгарии, располагает системой центрального отопления и газовой сетью. Тем не менее, они слишком дороги для подавляющего большинства населения. «Химический завод, который отравил город, был закрыт с конца коммунизма. Его смерть, однако, погрузила город в безработицу и бедность. А сейчас мы сами отравляем воздух», говорит учитель-пенсионер. Она также добавила, что цыгане, у которых безработица превышает 50%, не боятся рисковать своей жизнью, чтобы получить уголь, проникая в закрытые шахты.

АФП отмечает, что способы отопления в Болгарии - не единственная проблема страны. Отделение международной организации «Гринпис Болгария» считает, что причиной 2 тыс. смертей в год является именно высокая концентрация в воздухе диоксида серы, который выделяют тепловые электростанции, производящие 43% электроэнергии в стране.

Еще одной немаловажной причиной, по словам АФП, является то, что Болгария становится автомобильным кладбищем Европы. В столице, из-за постоянных пробок и устарелых автомобилей на дороге, постоянно загрязняется воздух. А центральные улицы, не говоря уже об отдаленных, моются крайне редко.