Посещаемость Румынии туристами увеличилась на 3,5%

15:07 21.02.2014

Согласно данным Национального института по статистике, в 2013 году прибытия и ночевки в румынских туристических единицах увеличились на 3,5% и соответственно на 1,1% по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, общее число прибытий – 7 миллионов 910 тысяч, а ночевок – 19 миллионов 300 тысяч, передает Radio România Internaţional.

Число прибытий румынских туристов составило 78,3% от общего числа, что недалеко от результата 2012 года. В том, что касается прибытия иностранных туристов, самый большой процент составляют туристы из Европы, соответственно 80,5% от общего числа туристов, притом что 85,7% из них приехали из стран Европейского Союза.

Из общего числа иностранных туристов, 1 миллион 710 тысяч, самое большое число происходило из Германии, почти 230 тысяч, из Италии - более 180 тысяч, и из Франции - примерно 120 тысяч. Прибытия в гостиницы составили 74,7% из общего числа прибытий в структуры проживания. В то же время прибытия иностранных посетителей в Румынию, зарегистрированные на пограничных пунктах, составили в прошлом году 8 миллионов и 10 тысяч человек, на 1% больше, чем в 2012 году.

Согласно данным Евростата, румынский туризм намного отстает от туризма в соседних государствах, иностранные граждане провели в прошлом году в нашей стране лишь три с половиной миллионов ночей, на 5,1% больше, чем в 2012 году, однако эти цифры в четыре раза меньше, чем результаты Венгрии или Болгарии. Тот же Национальный институт по статистике информирует, что большинство иностранцев, приезжающих в Румынию, не заинтересованы туризмом, а размещаются в гостиницах Бухареста или других больших городов, занимаясь бизнесом или навещая своих друзей и родственников. Лишь четверть иностранцев, посещающих Румынию, предпочитают море, горы, Дельту Дуная, бальнеоклиматические курорты и туристические маршруты.

«Я с уверенностью могу заявить, что очень много туристов, которые посетили Румынию, утверждают, что наша страна является раем гурманов. Проблема в том, что нам необходимо более активно поощрять все это. Нам необходимо развивать и другие сегменты, которые начитают расти. Другие туристические продукты, которые развиваются на мировом уровне, деловой туризм, круизный туризм, например, по Дунаю, который генерирует все больше и больше туристов. Мы должны внимательно все это поощрять», – заявил Раду Филипеску, председатель Национальной администрации туризма, корреспонденту Румынского радио в Мадриде, по случаю туристической ярмарки в столице Испании.

«По моему мнению, не хватало этой периодичности. Мы не заботились о том, что в момент начала определенной кампании, её необходимо продолжить, ей необходимо обеспечить определенную периодичность. Поэтому возникали некоторые проблемы в том, что касается общения с публикой, в том что касается рекламирования. Румыния отсутствовала, таким образом, в определенных зонах, и в данный момент нам необходимо прилагать еще больше усилий. Именно поэтому наша кампания поощрения заключается в смешанном маркетинге на приоритетных рынках, от телевизионных компаний, до outdoor-кампаний, онлайновых кампаний, и конечно, участии в ярмарках. Еще мы хотим очень сильно, и нам это удалось в прошлом году, развивать информационные путешествия и эти методы e-learning, посредством которых мы входим в непосредственный контакт с продавцами туристических агентств на наших традиционных рынках, значит, автоматически и на испанском рынке. Важно развивать эти рекламные маршруты, так называемые «инфотрипы» для журналистов и лидеров мнений с данных рынков», – добавил Филипеску.

«Румыния откроет в этом году три туристические конторы в Токио, Тель-Авиве и Брюсселе, однако откажется от деятельности в Париже», – заявила для пресс-агентства МЕДИАФАКС Мариа Грапини, министр-делегат для малых и средних предприятий, деловой среды и туризма.

Контора в Японии будет открыта до сентября, а в Израиле до весны. Тоже в первой половине года будет закрыта контора в Париже, однако будет открыта новая в Брюсселе, которая будет покрывать Францию, Бельгию и Голландию. Румыния открыла туристические конторы и в Ню-Йорке, Берлине, Лондоне, Риме, Мадриде, Москве, Вене и Варшаве.

«2014 год дебютировал хорошо. Мы провели первое испытание в ноябре на туристической ярмарке Румынии, когда мы представили в премьере предложения по раннему бронированию каникул на побережье в 2014 году. Действительно, побережье осталось во главе туристических назначений в Румынии, с точки зрения подхода и менталитета, потому что нам удалось представить в ноябре очень выгодные цены, тарифы и скидки. 40-50% довольно значительная скидка, особенно если иметь в виду каникулы и отпуска в июле и августе, когда на румынском побережье самые высокие цены. Румыны стали разумно покупать каникулы, они начали понимать преимущество ранних покупок. Мы также сохранили наше специальное предложение для всех назначений. Федерация ассоциаций туристического поощрения в Румынии наряду с туристическими агентствами АНАТ (Национальная ассоциация туристических агентств) учитывают хорошо известные предложения «Побережье для всех», «Каникулы в горах», «Каникулы в деревне» и «Неделя бальнеологического восстановления» (в несезонные периоды), программы, к которым привыкли наши румынские туристы, программы с фиксированной ценой, фактически, самая хорошая цена на протяжение года, пакеты, которые доступны лишь в туристических агентствах АНАТ», – рассказал председатель Федерации ассоциаций туристического поощрения в Румынии, Корина Мартин.

Национальная администрация туризма проинформировала, что в 2013 году число туристических агентств в Румынии увеличилось на 17% до 3 320 единиц, вопреки тому, что были закрыты примерно 100 других фирм в области туризма. В нашей стране индустрия гостеприимства представляет собой чуть-чуть более двух процентов ВВП. Почти половина из средней на уровне Европейского Союза. Рестораны составляют почти 40% делового оборота сектора и в них работают 43% рабочей силы. Гостиницы на втором месте – 31% от делового оборота индустрии гостеприимства. Следует еще добавить, что средний бюджет, который румыны готовы выделить для каникул в стране, составляет от 200 до 500 евро, а для каникул за рубежом от 500 до 700 евро.

Ще на цю тему