Румыния рассчитывает на рост числа молдавских туристов

09:14 30.05.2012

Ассоциации турагентств (ANAT) Молдовы и Румынии рассчитывают, что в 2012 г. число молдавских граждан, предпочитающих отдыхать на румынском побережье Черного моря, существенно возрастет.

Участвовавший в инфотуре по курортам Румынии, их руководители предприняли в этом году неординарные усилия для привлечения туристов, как местных, так и зарубежных. Это вызвано тем, что наполняемость гостиниц и баз отдыха соседней страны в летний период оставляет желать лучшего, хотя ценовые предложения и условия отдыха не уступают курортам Турции и Болгарии.

Председатель ANAT Румынии Корина Мартин сказала на пресс-конференции, что благодаря подписанному в 2011 г. протоколу о сотрудничестве с молдавскими коллегами, в нынешнем сезоне граждане Молдовы смогут отдыхать в Румынии на льготных условиях, как и местные жители.

Накануне туристического сезона на побережье, который открывается в Румынии 1 июня, практически все отели уже готовы к приему отдыхающих. Цены приемлемы даже для самых малообеспеченных. К примеру, номер на двоих в гостинице с двумя звездами сейчас стоит от 80 румынских леев в сутки (менее $20). Причем, с родителями бесплатно может отдыхать ребенок до семи лет, и за полстоимости - от 7 до 12 лет. Путевка включает бесплатный завтрак.

Председатель ANAT Moldova Севастиан Ботнарь считает поддержку румынских коллег неоценимой для Молдовы.

По материалам Панорама

Ще на цю тему