Число молдавских туристов, выбравших Румынию для отдыха зимой, снизилось на 30%

10:12 12.01.2016

Число молдавских туристов, выбравших Румынию для отдыха зимой, снизилось на 25-30%.

Как сообщили Infotag в Федерации по продвижению туризма в Молдове (FPTM), что лишь около 12 тыс. граждан РМ посетили период 1 декабря 2015 г. по 10 января 2016 г. посетили горнолыжные курорты Румынии, в основном, Пояна Брашов, Предял и Синая.

Федерация считает, что это вызвано политическим и экономическим кризисом в Молдове, либерализацией визового режима для молдавских граждан в ЕС, а также недостаточным рекламированием Румынии как туристического направления в Молдове.

Председатель FPTM Александр Филипски сказал, что «последние три года в Молдове не наблюдается продвижение румынских направлений государственными органами, ответственными за туризм в соседней стране».

«Мы попросим румынские власти упростить процедуры пограничного контроля для молдавских туристов. Кроме того, мы продолжаем призывать власти Румынии начать, наконец, рекламную компанию в Молдове», – отметил он.

Председатель аналогичной румынской организации (FAPT) Корина Мартин сообщила, что «в последние шесть лет румынская федерация проводила длительную кампанию по продвижению румынских направлений для туристических агентств и молдавских туристов».

«В результате, летом 2015 г. численность молдавских туристов на курортах Румынии выросло. К сожалению, национальные власти в области туризма не смогли провести ни одной рекламной кампании в Молдове в течение многих лет. Мы считаем недопустимым отсутствие стратегии и результатов в продвижение румынских назначений в качестве отдыха, по сравнению с рекламными усилиями, которые продолжают делать Болгария и Турция», – сказала она.

Эксперты считают, что сокращение количества туристов говорит и о том, что многие граждане Молдовы предпочитают отправиться на отдых в Румынию самостоятельно, в то время, как статистика учитывает только статистические данные туристических агентств. В минувшие дни на пограничных пунктах Румынии с Молдавии выстроились длинные очереди автомобилей граждан Молдовы, которые возвращались с отдыха в Румынии.