Около 50% экспорта болгарского вина приходится на Россию

14:48 13.02.2014

В Москве в рамках 21-ой Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2014» прошел День Болгарии. Выступая на открытии специального выставочного дня, посвященного Болгарии, посол Болгарии Бойко Коцев сообщил, что Россия находится на втором месте по взаимному товарообороту с Болгарией, уступая лишь Германии.

В частности, почти 50% экспорта болгарского вина приходится на Россию, передает Болгария Сегодня.

Также значительно выросли в последние годы поставки на российский рынок болгарского винограда, только за июль-сентябрь 2013 года объем поставок превысил 9 тысяч тонн.

Несмотря на то, что за последние 20 лет поставки болгарских продуктов в Россию резко снизились, интерес к ним со стороны российских покупателей по-прежнему высок, сообщили из Болгарского промышленного центра в Москве. Посол Коцев подчеркнул, что начал расти также интерес россиян к органическим и биопродуктам из Болгарии.

В этом году на выставке «Продэкспо-2014» присутствуют 24 болгарские фирмы. Это производители молочных и мясных продуктов, алкогольных напитков, кондитерских и шоколадных изделий, овощных и фруктовых консервов. Болгарский выставочный стенд расположен на площади в 250 кв. метров и всегда полон посетителей.