В Сочи предлагают создать туристическую полицию

15:46 13.02.2014

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов предложил реализовать в Сочи пилотный проект по созданию туристической полиции.

Сергей Кривоносов также рекомендкет преобразовать после окончания Игр олимпийские дорожные полосы в туристические, передает Югополис.

С такими предложениями депутат обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

По законодательству в течение месяца министр должен ответить на письмо депутата. В случае положительного ответа Сергей Кривоносов планирует выступить со своей инициативой в Госдуме.

По его словам, на Сочи возложена серьезная нагрузка по проведению официальных мероприятий федерального и международного уровня. После окончания Игр город смог бы развиваться как южная столица спортивного, развлекательного, круизного и медико-диагностического туризма, что привлечет еще большее количество отдыхающих и многократно увеличит число российских и зарубежных гостей.

Кривоносов считает, что в Сочи уже создана необходимая инфраструктура для создания туристической полиции.

«Успешно функционирует единая система видеонаблюдения, имеются высококвалифицированные сотрудники внутренних дел со знанием иностранных языков и практическим опытом владения этикетом гостеприимного общения. Это облегчает финансовую нагрузку на городской бюджет по обеспечению общественной безопасности на курорте», – говорит депутат.

Также он предлагает создать управляющую корпорацию «Ростуризм Сочи», которая будет координировать работу соответствующей инфраструктуры и привлекать заинтересованных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

В мире туристическая полиция существует более чем в 10 странах: в Тайланде, Египте, Турции, в Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле и др. Цель этих подразделений - помогать в решении всевозможных проблем с участием иностранцев. Например, в Tourist Police Таиланда можно обратиться в таких ситуациях, как дорожно-транспортное происшествие, воровство, различные споры или проблемы в гостиницах, магазинах и при других неприятных инцидентах. В Израиле, помимо прочего, туристические полицейские также принимают жалобы от туристов, объясняют им о правилах поведения в государстве, расследуют факты пропаж загранпаспортов и других документов.

По данным администрации Сочи, в 2013 году турпоток в город составил более 3,8 млн человек.

Ще на цю тему