Приднестровье готово к срыву переговоров в формате 5+2 из-за акциза на импорт товаров / Видео

09:52 10.02.2014

Приднестровье в императивной форме потребовало отменить акцизы на импорт продукции левого берега Днестра.

В противном случае Тирасполь серьезно задумается над целесообразностью своего участия в первом в этом году раунде переговоров в формате 5+2, которые должны состояться в конце февраля в Вене, сообщает Tv7.

Нина Штански, министр иностранных дел непризнанной ПМР: «Мы не исключаем возможность перенесения ранее запланированного раунда переговоров. Я надеюсь, что 18 и 19 числа мы сможем выйти из сложной проблемы импортных акцизов, но господин Карпов заверил, что приостанавливать действие закона правительство Молдовы не уполномочено. В условиях неразрешенности этой ситуации мы будем вынуждены ходатайствовать о переносе переговоров».

Евгений Карпов, вице-премьер по реинтеграции: «Заявления относительно того, что встреча в формате 5+2 в Вене может быть перенесена, мы не воспринимаем как аспекты, которые каким-то образом смогут нам помочь в ситуации, когда определенные вопросы вызывают тревогу. Я уверен, что формат 5+2 для того и создан, чтобы помогать тогда, когда трудно в рамках переговоров Кишинев – Тирасполь».

 

Ще на цю тему