Болгария теряет 440 млн. левов в год из-за зарплат в конвертах

16:58 07.02.2014

Из-за зарплат «в конвертах» бюджет Болгарии теряет не менее 440 млн. левов в год, показывает доклад НАП, опубликованный на сайте PRESSADaily.

Оплата части зарплаты неофициально и выплата страховых взносов от минимального уровня зарплаты являются самыми частыми нарушениями работодателей в стране, передает Болгарские новости по-русски.

Также популярно и другое нарушение – работодатели официально заключают трудовой договор со своими работниками на 4-часовой рабочий день, а реально они работают целый день.

Согласно официальным данным, в год от налогов физических лиц и страховых взносов в бюджет страны поступает 8.394 млрд. левов. И получается, что около 5% от этих поступлений не попадает в бюджет.

О том, что бизнесмены в Болгарии последние годы массово уходят от уплаты различных налогов, свидетельствует и несколько исследований. По данным последнего международного исследования, доля теневой экономики в Болгарии занимает 31.2% ВВП, или 25 млрд. левов. Анализ показывает и тревожную тенденцию, которую озвучило 54% работодателей, заявив, что готовы скрыть полную зарплату своих работников.

По данным исследования Института рыночной экономики, примерно 25% работающих в стране     официально устроено на минимальный уровень зарплат, соответствующий их профессии. Так, реально из 2.23 млн. работающих болгар 550 тысяч официально получают низкие зарплаты.