Налог на недвижимость в Несебре вырос

21:00 23.09.2016

Налог на недвижимость в Несебре вырос на 50%, такое решение было принято городским советом болгарского города-курорта.

Налог на недвижимость в Несебре вырос со ставки 1,2% до 1,8%, пишет Вourgas.ru.

За это решение проголосовали 16 депутатов из 21 на очередной сессии городского совета Несебра.

Как стало известно, еще в прошлом году во всех общинах районных центров Бургасской области, которые относятся к первой категории населенных пунктов в регионе, приняли решение поднять налог на недвижимость.

Исключением стал лишь Несебр, где ставка налога не менялась с 2011 года и составляла 1,2%.

В августе текущего года мэр Несебра Николай Димитров в докладной записке, направленной городскому совету, обосновал необходимость увеличения налога на недвижимость до 2.2%.

Однако в итоге депутаты лишь частично согласились с доводами Димитрова и приняли решение увеличить налог лишь наполовину, до 1,8%.

Налог на недвижимость для квартиры в 100 кв. м, которая находится в Несебре и оценивается налоговой в 74 000 левов, составлял 88 левов в год и теперь вырос до 133 левов.

К слову, в Созополе жилплощадь аналогичной оценочной стоимости будет обложена налогом в 259 левов, а в Поморие - в 143 лева.

Как сообщили в муниципалитете Несебра, средства от налога на недвижимость пойдут на ремонт муниципального здания «Болгарской почты» в Равде, на реконструкцию и восстановление детских спортивных площадок, строительство велосипедных дорожек в Кошарице и Тынково.

Ще на цю тему