Газовый налог Болгарии ударил по «друзьям Кремля» в Европе

19:00 26.10.2023

Неожиданное решение Болгарии ввести налог на транзит российского газа через страну вызвало резонанс на фоне попыток лидеров Венгрии и Сербии предотвратить энергетический кризис в преддверии зимы. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.

Президент Болгарии Румен Радев обратился в Конституционный суд с просьбой рассмотреть недавно введенный налог на транзит российского трубопроводного газа. Введение налога нарушает гарантии прав собственности и свободы экономической инициативы, утверждает канцелярия Радева. Налог, который должен ежемесячно взиматься с оператора газовых сетей, вступил в силу в начале этого месяца. На время рассмотрения дела судом он остается в силе.

Внутри региона ставки высоки. Правительства в Будапеште и Белграде, чьи страны импортируют большую часть своего газа из России по трубопроводу, проходящему через Болгарию, сразу же поставили под сомнение законность налога, в одностороннем порядке введенного 13 октября.

Болгария заявила, что налог увеличит доходы бюджета и ограничит возможности России использовать энергетические доходы для финансирования войны в Украине. Однако Венгрия и Сербия, которые сохранили давние связи с Москвой, заявили, что они были ошеломлены. Оба пообещали отомстить.

Самой насущной задачей для стран было то, как заплатить Болгарии дополнительную плату, если она сохранится – и в какой степени вырисовывается новый энергетический кризис. Воспоминания о прошлогодней борьбе с последствиями войны в Украине все еще свежи.

Этот вопрос возглавлял повестку дня отдельных встреч между президентом России Владимиром Путиным и венгерским лидером Виктором Орбаном и сербским лидером Александром Вучичем в Пекине на прошлой неделе, где все трое присутствовали на форуме китайской инициативы «Пояс и путь». Эта встреча вызвала особенно спорную ситуацию у Орбана, который вызвал резкое осуждение со стороны союзников по ЕС и НАТО.

Хотя Орбан заявил, что Путин заверил его, что Россия продолжит поставлять газ в согласованных объемах, глава национальной газовой компании Сербии заявил, что «Газпром», вероятно, откажется платить сбор. Результатом может стать остановка транспортировки российского газа, сказал он, «катастрофа для всей Юго-Восточной Европы».
 

Ще на цю тему