В Краснодарском крае завершились стрельбы танкистов российской военной базы в Абхазии

13:44 04.02.2014

На полигоне Молькино в Краснодарском крае завершились боевые стрельбы танковых подразделений российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии.

В ходе стрельб танкисты израсходовали около 15 тыс. боеприпасов различного типа, в том числе, более 600 осколочно-фугасных снарядов, свыше 10 тонн ГСМ, передает Министерство обороны Российской Федерации.

Впервые в рамках полевого выхода был применен новый метод подготовки танкистов – тактико-огневые упражнения стрельб (ТОУС). Он характеризуется нестандартными условиями выполнения задач с использованием всего комплекса вооружения танка. Динамично меняющиеся тактическая обстановка и цели для стрельбы развивают у экипажа реакцию и способность оперативно мыслить при решении боевой задачи.

В ТОУС реализованы требования, по некоторым показателям превышающие нормативы подготовки экипажей боевых машин в ведущих странах мира – в частности, увеличена дальность стрельбы из орудия танка до 2200 метров.

По отзывам командиров подразделений, метод ТОУС фактически воспроизводит соревнования по танковому биатлону, где слаженность действий экипажа, быстрота принятия решений, точность при стрельбе являются определяющими.

В текущем учебном периоде вдвое увеличена интенсивность боевой учебы по сравнению с прошлыми периодами. Общее количество занятий по вождению боевых машин составит более 130 часов, огневых тренировок и практических стрельб – около 200 часов. Каждое второе занятие будет проводиться в ночное время суток.

Ще на цю тему